Признается ли допустимым доказательством в уголовном судопроизводстве экспертиза, проведенная до возбуждения уголовного дела.

• г. Иркутск

Признается ли допустимым доказательством в уголовном судопроизводстве экспертиза, проведенная до возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Павел!

Да, подобная экспертиза может быть признана доказательством. Однако, следственные органы или суд вправе назначить и провести отдельную экспертизу для разрешения вопроса и сравнения.

С уважением А. А. Абакумов!

Экспертиза может быть назначена и проведена только в рамках возбужденного уголовного дела, до возбуждения уголовного дела возможно только экспертное исследование или освидетельствование

Уважаемая, Устина Михайловна!

Да, такая экспертиза будет являться допустимым доказательством (по смыслу заданного Вами вопроса).

Возможность назначения экспертизы до возбуждения уголовного дела была введена в УПК РФ Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ (см. ч.1 ст.144 УПК РФ).

Удачи в Новом Году!

Нет, не будет, поскольку все доказательства собираются следствием в процессе предварительного расследования.

ч4 ст 195 упк- экспертиза может быть проведена до возб. дела. признается.