Ситуация с опекой - бывшая жена мужа хочет забрать дочь, отец против, что будет важнее?

• г. Краснодар

Бывшая жена моего мужа оставила ему ребенка в 2006 году, в 2007 было устоновленно мировое соглашение, что ребёнок проживает с отцом и мать выплачивает по 1500 р в месяц, в 2014 году, мать заявила, что забирает дочь, и мой муж, пожалев ребенка, согласился о пробном пребывании дочери у матери. Девочка прожила у матери пол года, вернулась к отцу, сказав что мама не бывает дома ночью, а потом спустя некоторое время она отказалась от своих слов защищая свою мать. В этом году мама опять решила забрать ребёнка, но отец уже против, а ребёнок плачет и хочет жить с матерью. Вопрос: весомое ли слово у ребёнка, если такая ситуация, нюансов много, всё не напишишь. Могут ли органы опеки решить в пользу матери. Может ли мать выиграть в суде отстаивание своего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

С 10-летнего возраста мнение ребенка обязано быть учтено судом при активном участии в разрешении данного спора органов опеки и попечительства.

Здравствуйте, Зина! При отсутствии соглашения родителей о месте жительства ребенка данный вопрос решается судом при участии органов опеки и попечительства исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. (ст. 65 Семейного кодекса РФ).