Несправедливый штраф - как отбить незаслуженный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему

• г. Доброполье

В марте этого года моя мама работала в киоске. Я на это время сильно заболела и была дома. Как раз на этот момент 27 марта неизвестный купил пиво. Оказалось что он несовершеннолетний. Вместе с ним в киоск зашли двое. Как оказалось потом это была милиция. Написали протокол, сказали вам за это первый раз ничего не будет. Направления на проверку не было. Это точно была подстава. Заплатили админштраф в размере 510 грн. Позже пришел штраф и на меня 6800 грн. Документ я в глаза не видела. Предложили рассрочку до конца года. Мне его платить нечем хоть плачь. Подскажите как отбить штраф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

Нарушение работником предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, а именно: торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями в помещениях или на территориях, запрещенных законом, или в других местах, определенных решением соответствующего органа местного самоуправления, как таковых, где розничная торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями запрещена, а также торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями через торговые автоматы или несовершеннолетними лицами, а также продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, не достигшему 18 лет, или продажа табачных изделий в упаковках, содержащих менее 20 сигарет или папирос, или поштучно (кроме сигар) -

влечет наложение штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Торговля пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками или табачными изделиями с рук, -

влечет наложение штрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

Действия, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения, -

влекут за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

Обратите внимание, что в данной статье штраф налагается на лиц, которые осуществляли продажу пива несовершеннолетним лицам, поэтому наложение административного штрафа на вас является незаконным. В день продажи вы даже не присутствовали в магазине, а уж тем более не могли продать несовершеннолетнему лицу пиво.

Пишите жалобу в прокуратуру.