Право наследования квартиры - особенности, возможности и процедура в случае отказа одного из наследников

• г. Североуральск

У меня умерла мама в 1999 году квартира по сотцнайму. В квартире остовалися отчем и сестра. Потом отчем отказался от квартиры и ушёл в стардом а сестра умерла в 2013 году имею ли я права на эту квартиру как единственный наследник нас было две сёстры и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Муниципальная квартира не может наследоваться. Если Вы в ней не были зарегистрированы, то прав на нее не имеете. Если были зарегистрированы, то ничего переоформлять не надо. Можете жить.

Можете ее приватизировать.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Квартира была приватизирована в 1993 году. Потом вышла замуж. В 1998 году мама умерла. Имеет ли какие-то прова на эту квартиру отчим?

Имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Здравствуйте. Квартира выдавалась маме в 1991. Ордер был на меня, маму и папу. Мама в скором времени умерла, и папа получал эту квартиру сам. Потом женился, и они прописались с женой в этой квартире, меня не прописывали. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1990 г.р. Вынужденные беженцы в 1994 г с матерью. В 1997 г на выдана государством 2 х к.квартира, в 1999 мать приватизировала квартиру на себя. В 2016 году квартира была продана, приобретены две однокомнатные квартиры. Ещё в 2007 году мама родила сына. Подскажите, имею ли я право на 50% жилья от выданной квартиры государством? Каким образом мне получить свою долю? Ни в одной из квартир не проживаю.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение