Можем ли мы на этом основании не платить агентству или уменьшить сумму, без судебных разбирательств?

• г. Эппинг

Я продавец квартиры в Санкт Петербурге. Была выдана лрверенность агентству на сбор документов для продажи квартиры. За неделю до свершения сделки, с покупателем произошел разрыв и сделка не совершилась. Надо оплатить агентству их услуги. Агентство требует полную сумму, не смотря на то, что сделка не состоялась. Агентство говорит, что все подготовительные работы были им выполнены. С покупателем не найден обший язык и каждая сторона не признает свою вину в разрыве. Сы согласны разлелить сумму агентству пополам. Покупатели отказались в этом участвовать. Мы вынуждены оплатить эту сумму, т.к. в агентстве находятся наши джокументы на квартиру. Сейчас мы обнаружили ошибку в договоре. Он подписан 5 ноября 2008 года, а действителен до 30 января 2008 года. Можем ли мы на этом основании не платить агентству или уменьшить сумму, без судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (2):

Платить агентству сумму вознаграждения Вы не обязаны. Как потребитель Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время до его исполнения (оказания услуги), уплатив агентству лишь произведенные им расходы, связанные с расторжением договора.

Статья 32 ФЗ "О защите прав потребителей"

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением.

Согласен с данным ранее ответом. Документы можно востановить, затраты составят примерно 5-7 тыс. Если нужна помощь в СПб обращайтесь. www.advocat-n.ru