Можем ли мы на этом основании не платить агентству или уменьшить сумму, без судебных разбирательств?

• г. Эппинг

Я продавец квартиры в Санкт Петербурге. Была выдана лрверенность агентству на сбор документов для продажи квартиры. За неделю до свершения сделки, с покупателем произошел разрыв и сделка не совершилась. Надо оплатить агентству их услуги. Агентство требует полную сумму, не смотря на то, что сделка не состоялась. Агентство говорит, что все подготовительные работы были им выполнены. С покупателем не найден обший язык и каждая сторона не признает свою вину в разрыве. Сы согласны разлелить сумму агентству пополам. Покупатели отказались в этом участвовать. Мы вынуждены оплатить эту сумму, т.к. в агентстве находятся наши джокументы на квартиру. Сейчас мы обнаружили ошибку в договоре. Он подписан 5 ноября 2008 года, а действителен до 30 января 2008 года. Можем ли мы на этом основании не платить агентству или уменьшить сумму, без судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (2):

Платить агентству сумму вознаграждения Вы не обязаны. Как потребитель Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время до его исполнения (оказания услуги), уплатив агентству лишь произведенные им расходы, связанные с расторжением договора.

Статья 32 ФЗ "О защите прав потребителей"

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с данным ранее ответом. Документы можно востановить, затраты составят примерно 5-7 тыс. Если нужна помощь в СПб обращайтесь. www.advocat-n.ru

Спросить
Пожаловаться

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Сделка не состоялась по нашей вине. Был найден покупатель на нашу квартиру и найдена нам квартира, были оплачены все комиссии но окончательную сумму в нужный срок мы не смогли внести. За отказ продажи своей квартиры мы заплатили штраф. Страховка за покупаемую квартиру была тоже оплачена агенству. Несёт ли какие нибудь обязательства агенство перед нами? Что нам можно сделать с оплаченной страховкой?

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

В агентство недвижимости обратился клиент за оказанием услуг по продаже квартиры. Назначенная цена 1500 000 рублей. За услуги агентства 100 000 рублей, которые согласно договора продавец обязан оплатить агентству, после совершения сделки. Агентство включает 100 000 рублей и выставляет квартиру на продажу за 1600 000 рублей. Является это мошенничеством? Спасибо.

Здравствуйте! Сегодня на 11.00 была назначена сделка по покупке квартиры в агентстве недвижимости, для сопровождения сделки был нанят юрист. Наша сторона на сделку приехала из другого города (расстояние ок.200 км), на работе был получен отпуск без содержания. Однако, в агенстве к 11 часам к сделке были не готовы: документы на сделку не составлены, вторая сторона (продавец) отсутствовала 2 часа. В 13.00 наш юрист (прождав 2 часа) покинул агентство в связи с участием в ранее запланированном суде. Сделку пришлось переносить на следующий день. Таким образом наша сторона (покупатель квартиры) понесло материальный ущерб (2 дня отпуска без содержания вместо одного, оплата ночевки в городе и оплата услуг юриста) можем ли мы рассчитывать на материальную компенсацию например за счет снижения стоимости агентских услуг? Куда подать жалобу на данное агенство недвижимости?

Гражданин Покупатель, заключил договор об оказании услуг с ООО «Агентством недвижимости» (договора на руках нет). Далее цитирую письмо Агентства: «согласно условий договора об оказании услуг при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости вы обязались оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р. При этом, по условиям договора об оказании услуг вы приняли на себя обязательство не заключать сделки по приобретению объекта недвижимости без участия Агентства. Условиями договора об оказании услуг предусмотрено, что сделка, по приобретению объекта недвижимости, совершенная в течении одного года с момента заключения договора об оказании услуг, считается заключенной с участием (с содействием) Агентства и Агентство имеет право на получение вознаграждения в размере 95 т.р. Кроме того, предусмотрено, что в случае м приобретения Вами объекта недвижимости без участия Агентства Вы обязаны оплатить Агентству денежные средства в размере 95 т.р.» Покупатель купил эту квартиру через другое ООО, оказывающее аналогичные услуги…

У Агентства не было какого-либо договора с продавцом квартиры, информация об этой квартире была размещена во всех газетах города. С Агентством отказался работать продавец, т.к. это Агентство предлагала увеличить стоимость квартиры еще на 50 т.р., которые бы пошли в счет оплаты услуг оказанных Продавцу (хотя по ситуации, сложившейся на рынке недвижимости, услуги по продаже квартиры продавец не оплачивает). Подтекст такой: продавец все равно получает то, на сколько рассчитывал, а за все платит Покупатель. Какие перспективы, по Вашему мнению, имеет Покупатель при рассмотрении этого дела в суде? Если Агентство подаст иск о взыскании 95 т.р.? Какие можно привести доводы? Противоречит ли такой договор об оказании услуг законодательству? Заранее благодарна!

Я покупала через агентство недвижимости дом. Агентство оформило нам с продавцом договор аванса. С агентством заключили договор об услугах, по которому в момент заключения договора аванса с продавцом я оплачиваю агентству половину причитающегося им по договору вознаграждения, в договоре был акт приема выполненных работ, половина этого вознаграждения - за поиск мне вариантов для покупки и оформление договора аванса + проверка, сбор пакета документов для юстиции, консультации (эти услуги действительно были мне оказаны, соответственно эту графу я подписала), другая половина их комиссии - за сопровождение сделки в юстиции и составление договора купли-продажи, сбор пакета документов. Сделка так и не состоялась по вине продавца. Я вторую половину комиссии агентству соответственно не вносила. Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение