Оплата за вредность на предприятии - начисление и включение в оклад.
₽ VIP

• г. Заозерск

Работаю на вредном предприятии, нам положена оплата за вредность. Хотела бы знат как она начисляеться и может ли она быть уже вбита в оклад.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Сотрудникам, условия труда которых по результатам проведения аттестации признаны вредными или опасными, кроме различных льгот и гарантий, полагаются дополнительные денежные выплаты (доплаты и компенсации).

Трудовой кодекс разграничивает понятия «доплаты» и «компенсации». В статье 219 Трудового кодекса установлено право работников получать компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях. А необходимость доплачивать за труд во вредных и (или) опасных условиях определена частью 1 статьи 146 Трудового кодекса. Все виды выплат, назначаемых за работу во вредных или опасных условиях труда, должны быть указаны в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Статьей 210 Трудового кодекса предусмотрен самостоятельный вид компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда (далее — компенсация за вредность). Целью установления компенсации за вредность является возмещение работнику повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузок, приводящих к ухудшению его здоровья.

Компенсации за вредность назначают на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Размеры компенсаций, их периодичность и иные условия выплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором с работником (ч. 1 ст. 219 ТК РФ). Рекомендации по определению размера компенсации за вредность работодателю могут давать профсоюзные инспекторы труда (письмо Минфина России от 06.04.2006 № 03-05-02-04/35).

Степень ухудшения здоровья сотрудников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, не зависит от их квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы. Она определяется вредным (опасным) фактором, действующим на рабочем месте, и продолжительностью этого воздействия. Поэтому при определении размера компенсации не имеют значения тарифная ставка или оклад работника. Важно, какой фактор, каким образом и в течение какого времени воздействует на работника. Именно в зависимости от этих обстоятельств и следует определять размер компенсации за вредность. Она может быть установлена в твердой сумме, одинаковой для всех работников, находящихся во время работы в одном помещении, в котором действует общий для всех вредный фактор (например, повышенная температура воздуха). Или размер компенсации зависит от продолжительности нахождения работника в сфере воздействия вредного фактора в течение рабочего времени.

Правильно ли установлена компенсация за вредность, могут проверить представители государственной экспертизы условий труда (ч. 2 ст. 216.1 ТК РФ). Кроме того, сотрудники налоговой инспекции вправе привлечь экспертов Федеральной службы по труду и занятости (письмо Минфина России от 07.04.2006 № 03-05-02-04/36).

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются, а если были установлены ранее, то отменяются (ч. 4 ст. 219 ТК РФ).

для начала Вам надо обратиться с заявлением к работодателю с просьбой предоставить Вам севедениями о Вашей заработной плате с указанием всех видов выплат. Закон не предусматривает отказа в предоставлении этой информации, если будет отказ - обращайтсесь в рострудинспекцию и прокуратуру. Удачи Вам.