Я живу в одном районе города Бишкек, а обыск поизвели представители МВД другого района. Это законно?

• г. Бишкек

Ответы на вопрос (1):

Имеют право, но самое главное должно быть Постановление суда. Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров

Статья 184. Основание и порядок производства обыска и выемки

(1) Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в помещении или ином месте либо у лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела. Обыск также может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

(2) При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

(3) Обыск и выемка производятся на основании судебного постановления с участием понятых по ходатайству следователя.

(4) В исключительных случаях, если имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект из-за промедления с его обнаружением может быть утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть произведен по постановлению следователя без судебного постановления, но с последующим уведомлением суда и надзирающего прокурора в суточный срок. Законность и обоснованность таких действий подлежат рассмотрению судом.

(5) Обыск, кроме случаев, не терпящих отлагательства, производится в дневное время.

(6) В необходимых случаях обыск производится с участием специалиста и переводчика.

(7) Приступая к обыску, следователь предлагает выдать добровольно предметы и документы, подлежащие изъятию.

(8) При производстве обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, которые владелец отказывается открыть добровольно. При этом не должны допускаться невызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов.

(9) При производстве выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа он производит выемку принудительно.

(10) Следователь возбуждает ходатайство перед судом о производстве обыска, выемки. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость производства обыска, выемки. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Ходатайство рассматривается судьей в течение суток с момента поступления.

(11) Обыск и выемка в жилых помещениях, помещениях организаций производятся в присутствии лиц, указанных в частях одиннадцатой и двенадцатой статьи 177 настоящего Кодекса.

(12) Обыск и выемка в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами, а также в помещениях, в которых проживают члены дипломатических представительств и их семьи, производятся с соблюдением требований, установленных частью тринадцатой статьи 177 настоящего Кодекса.

(13) Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были разглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц.

(14) Следователь вправе запретить лицам, находящимся в помещении или месте, где производятся обыск и выемка, и лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска и выемки.

(15) При производстве обыска и выемки следователь должен строго ограничиваться изъятием предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу.

(16) Все изымаемые предметы и документы предъявляются присутствующим лицам и упаковываются и опечатываются на месте обыска и выемки, и удостоверяются подписями присутствующих при этом лиц.

(В редакции Законов КР от 25 июня 2007 года N 91, 14 июля 2008 года N 142, 7 августа 2015 года N 222)