Но еще нас интересует такой вопрос – как применяется срок "до шести месяцев" (абзац 5 ст. 74)?

• г. Москва

Дамы и господа.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

На нашем предприятии (ОАО) с 01 декабря 2008 года по 30 апреля 2009 года со ссылкой на ст. 74 ТК РФ был введен режим 3-х дневной рабочей недели, т.е. в течение 5 месяцев. С 01 мая 2009 года мы работали в режиме полной рабочей недели (месяца). Но вот 28 мая 2009 года Ген. Директор предприятия издает новый приказ о вводе режима 3-х дневной рабочей недели. Понятно, что он нарушил ТК РФ, не предупредив нас об этом за 2 месяца (абзац 2 ст. 74). Но еще нас интересует такой вопрос – как применяется срок "до шести месяцев" (абзац 5 ст. 74)? До шести месяцев в году или пять месяцев режим неполной рабочей недели, потом месяц режима полной рабочей недели, потом опять режим неполной рабочей недели и так до бесконечности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Второй вариант. Оговаривается право введения, по каждому случаю, такого режима на срок до 6 месяцев. Не оговаривается временной промежуток, в течение которого можно использовать такое право.