Правомерность установления постоянного режима неполной рабочей недели работодателем на протяжении трех лет

• г. Челябинск

Имеет ли право работодатель устанавливать постоянно на полгода режим неполной рабочей недели, т.е как только истекут шесть месяцев такого режима, работодатель устанавливает такой режим на следующие шесть месяцев. И так уже более трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно части 5 статьи 74 Трудового кодекса - в случае, когда причины, указанные в части первой данной статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 данного Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

установленный статьей срок 6 месяцев - предельный, он не может устанавливаться повторно, либо продлеваться. В вашей ситуации действия работодателя незаконны. За защитой прав можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру. Либо, предварительно, обратиться к работодателю с коллективным заявлением об отмене приказа как незаконного.

Спросить
Пожаловаться

В организации уже третий год подряд вводится режим неполной рабочей недели (в каждый год по шесть месяцев). По закону такой режим может вводится до шести месяцев не более. Только в законе не указано, в календарном году или вообще единственный раз. Законны ли действия работодателя по введению режима неполного рабочего времени три года подряд по шесть месяцев, это уже носит регулярный характер?

Предприятие в 2015 г.работало в режиме неполной рабочей недели. Срок этого режима окончился 13.12.2015 г. Имеем ли мы право ввести режим неполной рабочей недели на 2016 г. .начиная с 01.03.2016 г.

Дамы и господа.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

На нашем предприятии (ОАО) с 01 декабря 2008 года по 30 апреля 2009 года со ссылкой на ст. 74 ТК РФ был введен режим 3-х дневной рабочей недели, т.е. в течение 5 месяцев. С 01 мая 2009 года мы работали в режиме полной рабочей недели (месяца). Но вот 28 мая 2009 года Ген. Директор предприятия издает новый приказ о вводе режима 3-х дневной рабочей недели. Понятно, что он нарушил ТК РФ, не предупредив нас об этом за 2 месяца (абзац 2 ст. 74). Но еще нас интересует такой вопрос – как применяется срок "до шести месяцев" (абзац 5 ст. 74)? До шести месяцев в году или пять месяцев режим неполной рабочей недели, потом месяц режима полной рабочей недели, потом опять режим неполной рабочей недели и так до бесконечности?

Спасибо.

Три года назад начальник по заявлению работающего пенсионера установил работу ему в режиме неполной рабочей недели. Сейчас новый начальник хочет отменить этот режим и чтобы пенсионер работал как все 5 дней в неделю вместо 4. Имеет ли право на это руководство и как правильно уведомить пенсионера о смене режима работы?

В организации, где я работаю, уже третий год подряд вводят режим неполной рабочей недели (в каждом году по шесть месяцев), в связи с чем, мое материальное положение резко ухудшилось. В этом году я отказалась от продолжения работы в данном режиме, и меня увольняют по сокращению штата. На мое место собираются принять другого работника, пенсионера, который согласен работать в неполном режиме. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Работодатель принял решение о переезде своего филиала, находящегося в другой области в его местность (город). Работников пытается уволить за несогласие переезда с выплатой 2-х недельного пособия. Правомерно ли его решение, ведь по сути переехать должны только работники филиала, а работодатель своего адреса не меняет. И еще ко всему прочему работодатель вводит режим неполной рабочей недели в филиале (8 часов в неделю), хотя весь рабочий состав, кроме ИТР уже уволился. Насколько я понимаю ТК РФ, такой режим вводится во избежание массовых увольнений, сохранения численности. Но от общей численности осталось всего 5 человек. Имеет ли место применение данного режима работы, ведь критерии для его принятия отсутствуют!? И имею ли я право отказаться от вводимого режима работы, как при этом меня должны уволить?

Заранее благодарен!

Как действовать в такой ситуации? На предприятии вводится режим неполной рабочей недели. Уведомление составлено за два месяца так, что необходимо расписаться в графе согласен, либо не согласен только два варианта. Я работодателю объяснил что пока не определился буду ли я работать в условиях неполной рабочей недели и сказал что могу расписаться в уведомлении о том что только с ним ознакомлен, без конкретного решения. Но он настаивает чтобы я расписался, как говорится: здесь и сейчас. Имею ли я право все взвесить и заявить о своем решении или изменить его до введения режима неполной рабочей недели? И как это оформить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие, на котором я работаю, функционирует в режиме неполной рабочей недели (три дня) с марта. Недавно директор продлил этот режим до конца года. А с августа предполагается отправить работников в вынужденный простой.

Скажите пожалуйста, какая оплата при этом должна быть. 2/3 от оклада полного или от уменьшенного в связи с неполной рабочей неделей? Насколько законно продлевать режим неполной рабочей недели свыше 6 месяцев?

Я сегодня задавала вопрос: "Я вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1 год 10 месяцев) имею ли право написать заявление на неполный рабочий день до достижения ребенка трёх лет если уже работала по графику 5/2 полный рабочий день." по №11843973, я убедилась что имею полное право на такой режим дня. сегодня отнесла такое заявление на что мой начальник мне сказал что против такого режима дня (с 13,00 до 17,00). могут ли мне отказать по такому заявлению если я нахожусь в статусе одинокой мамы и тем более кормящей грудным молоком.

Вчера взяла в кредит мультиварку, спросила про режимы, меня режим плова. Продавец сказал что есть такой режим на всех мультиварках, дома обнаружила что такого режима нет! В процессе варки пошёл запах едкий, уж глаза щиплет! В таком случае магазин обменяет товар на аналогичный, той же суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение