Правомерность установления постоянного режима неполной рабочей недели работодателем на протяжении трех лет

• г. Челябинск

Имеет ли право работодатель устанавливать постоянно на полгода режим неполной рабочей недели, т.е как только истекут шесть месяцев такого режима, работодатель устанавливает такой режим на следующие шесть месяцев. И так уже более трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно части 5 статьи 74 Трудового кодекса - в случае, когда причины, указанные в части первой данной статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 данного Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

установленный статьей срок 6 месяцев - предельный, он не может устанавливаться повторно, либо продлеваться. В вашей ситуации действия работодателя незаконны. За защитой прав можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру. Либо, предварительно, обратиться к работодателю с коллективным заявлением об отмене приказа как незаконного.