Приватизация квартиры с учетом права пожизненного проживания - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Дополнение Вопрос № 795110 от 29 мая 2009 г.

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, для того чтобы приватизировать квартиру на всех, включая бабушку, потому-что она не отказывается, запроса в Грузию нам делать не надо? Бабушка на территории РФ проживала и была прописана только в этой квартире. Также насколько я знаю человек может один раз в жизни учавствовать в приватизации, как в ее случае это будет проверятся или не будет проверятся вообще? И что это за право пожизненного проживания в квартире если она не учавствует в приватизации, я думал, что приватизировав квартиру человек становиться собственником, а отказавшись от этого он не имеет никаких прав на эту квартиру. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Запроса вам делать не надо.Вы не правы.Отказавшись от приватизации , гражданин приобретает праов пожизненного проживания в квартиреА собственниками становятся те, кто приватизирует.

Андрей, здравствуйте! Если хотите, чтобы бабушка приняла участие в приватизации, а не отказалась от нее (во втором случае, она просто пишет отказ, никаких документов от нее не требуется), то для приватизации бабушке необходимо будет представить в службу "Одного окна" выписки из домовых книг со всех мест жительства на территории Москвы с июня 1991 года. если она проживала в одном месте с 1992 года - только одну выписку. А вот для того, чтобы доказать, что она до 1992 года (до определенного месяца) проживала на территории Грузии, нужно будет делать запрос. Бабушке нужно будет доказать не тот факт, что у нее на территории Грузии не было приватизированного жилья, а тот факт, что она проживала на территории Грузии, а не на территории РФ. Без запроса здесь не обойтись... Плюс ко всему, далеко не все государства бывшего СНГ отвечают на запросы. Например, в Казахстан гражданам приходится ездить.

Второй вариант - приватизация квартиры в судебном порядке.

Но лучший вариант - отказ бабушки от приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.