Оформление опеки над умершей дочерью - какие документы необходимо предоставить

• г. Новосибирск

Ухаживают за сыном умершей дочери, ребёнку 9 месяцев. Брак не регистрировалрегистрирован отцовство признано отец работает. В отделе соцзащиты сказали для получения пособия нужно оформить опеку на меня, но ведь есть отец но он работает. Какие нужны документов ы?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Из документов - свидетельство о рождении ребенка, паспорт, свидетельство о смерти матери. Но если есть отец, опеку могут и не оформить.

Нужно ли вообще оформлять опеку, я ведь просто сижу с ребёнком пока отец работает по закону осуществлять уход может любой родственник

Можете ничего не оформлять. Права на получение пособия на ребенка есть у родителей или законных представителей (опекунов и попечителей).