50% удерживают по исполнительному листу, и вторую часть сп за инвентаризацию в итоге моя сп 120 р в месяц. Законно это или нет?

• г. Райчихинск

50% удерживают по исполнителтному лисиу, и вторую часть зп за инвентаризацию в итоге моя зп 120 р в месяц. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 138 ТК РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.