Суд отказал в принятии иска на выполнение решения суда – как добиться его выполнения?

• г. Переславль-Залесский

Решением районного суда от 21.06.99 судья выделила 2\3 доли родительского дома, в 2002 г брат и сестра продали 2\3 доли. В 2006 г сестра отправила в областной суд возражение, в котором сообщила, что они 2\3 доли продали значительно дешевле с тем, что работы по решению суда вместо брата и сестры по выделению 2\3 долей и в 1\3 доли дома должен будет выполнить покупатель. В 2008 г, оформляя свою 1\3 доли в собственность, после замеров техника БТИ, выяснилось, что площадь 1\3 доли меньше, чем эта же площадь по решению суда. Т.к. процессуальный срок с 1999 г прошел, я подала в районный суд 18.05.09 исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы суд обязал покупателя выполнить решение суда как по площади так и работы в 1\ 3 доли, но добавила выражение, которого не было в решении суда от 21.06.99 т.е.-с помощью специалистов (имея ввиду, что не своими силами т. к. он экспедитор). 22.05 09 я получила определение судьи с отказом в принятии иска, считая, что «покупатель не является стороной по делу, и, что я своим иском оспариваю решение суда, требуя определить порядок и способ выполнения ремонта»

Прав ли судья, и если прав, то как добиться выполнения решения суда. В августе заканчивается год, как я узнала, что площадь 1\3 доли дома меньше, чем по решению суда. К тому же я против, чтобы рассмотрением моего иска занималась именно эта судья.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос необходимо изучить материалы дела.