Проблемы с выполнением судебного решения о выделении долей дома - как добиться его выполнения?

• г. Переславль-Залесский

В 1999 г районный суд вынес решение о выделении истцом 2\3 долей дома и истцу необходимо было выполнить ряд работ в моей 1\3 доли. Я написала заявление, чтобы мне выдали исполнительный лист на выполнение работ, Мне ответили, чтобы я указала, какие работы необходимо выполнить, Я ничего не ответила. Прошло более трех лет. Когда я обратилась в суд с иском об обязательстве выполнить работы в 1\3 доли, мне было отказано т.к срок давности истек. В 2008 г, когда я стала оформлять 1\3 в собственность, выясни лось, что площадь 1\3 доли дома меньше, чем по решению суда. Меня интересует, если есть решение, то его выполнение обязательно для всех, или имеются обстоятельства, при которых решение может быть не выполнено? Как добиться выполнения решения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.