Проблемы с выполнением судебного решения о выделении долей дома - как добиться его выполнения?

• г. Переславль-Залесский

В 1999 г районный суд вынес решение о выделении истцом 2\3 долей дома и истцу необходимо было выполнить ряд работ в моей 1\3 доли. Я написала заявление, чтобы мне выдали исполнительный лист на выполнение работ, Мне ответили, чтобы я указала, какие работы необходимо выполнить, Я ничего не ответила. Прошло более трех лет. Когда я обратилась в суд с иском об обязательстве выполнить работы в 1\3 доли, мне было отказано т.к срок давности истек. В 2008 г, когда я стала оформлять 1\3 в собственность, выясни лось, что площадь 1\3 доли дома меньше, чем по решению суда. Меня интересует, если есть решение, то его выполнение обязательно для всех, или имеются обстоятельства, при которых решение может быть не выполнено? Как добиться выполнения решения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист содержит перечень работ, которые необходимо выполнить для выделения доли. В решении от 1999 г указана площадь доли. В 2008 г, оформляя долю в собственность, выяснилось, что выделенная доля по площади меньше этой же площади по решению суда Поскольку судебные приставы могут обязать выполнить решение суда только по исполнительному листу, а площадь доли в нем не указана-.могу ли я подать иск, чтобы обязать суд внести в исполнительный лист требование по площади, чтобы довести ее до площади по решению суда и чтобы решение, наконец, можно было выполнить?. Кто будет ответчиком впри подаче иска.? Если имеются другие варианты, то назовите, пожалуйста. Спасибо.

В 2004 г судья выписала исполнительный лист, но в нем не указала площади долей, лишь перечислила работы по выделению долей. В 2008 г при оформлении своей доли в собственность после проведения БТИ инвентаризации оказалось, что площадь выделенной доли меньше, чем по решению суда, но приставы по имеющемуся исполнительному листу не могут обязать выполнить решение суда.

Дело в суде по ЖКХ. Пристав контролирует выполнение работ по решению суда с сентября 2013 г. Не все работы выполнены, но пристав подает документы в суд как выполненные управляющей компанией работы. Истцы не согласны с таким решением вопроса. Какие меры предпринять. Чтобы все-таки добиться выполнения решения суда?

Решением районного суда от 21.06.99 судья выделила 2\3 доли родительского дома, в 2002 г брат и сестра продали 2\3 доли. В 2006 г сестра отправила в областной суд возражение, в котором сообщила, что они 2\3 доли продали значительно дешевле с тем, что работы по решению суда вместо брата и сестры по выделению 2\3 долей и в 1\3 доли дома должен будет выполнить покупатель. В 2008 г, оформляя свою 1\3 доли в собственность, после замеров техника БТИ, выяснилось, что площадь 1\3 доли меньше, чем эта же площадь по решению суда. Т.к. процессуальный срок с 1999 г прошел, я подала в районный суд 18.05.09 исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, чтобы суд обязал покупателя выполнить решение суда как по площади так и работы в 1\ 3 доли, но добавила выражение, которого не было в решении суда от 21.06.99 т.е.-с помощью специалистов (имея ввиду, что не своими силами т. к. он экспедитор). 22.05 09 я получила определение судьи с отказом в принятии иска, считая, что «покупатель не является стороной по делу, и, что я своим иском оспариваю решение суда, требуя определить порядок и способ выполнения ремонта»

Прав ли судья, и если прав, то как добиться выполнения решения суда. В августе заканчивается год, как я узнала, что площадь 1\3 доли дома меньше, чем по решению суда. К тому же я против, чтобы рассмотрением моего иска занималась именно эта судья.

По решению суда от 1999 г, для выделения 2\3 долей дома, необходимо было выполнить ряд работ. Но эти 2\3 доли былив 2001 г. проданы с тем условием, что доли продаются дешевле, а покупатель выполнит работы по решению суда. Покупатель выполнил только самые необходимые работы по выделению долей-это установил только межквартирные перегородки в доме, подвале, в террасе. На чердаке дома и под террасой межквартирная перегородка отсутствует до настоящего времени. Более того, ряд работ покупатель должен был выполнить в моей 1\3 доли дома, но ничего не сделал. Можно ли в настоящее время обязать покупателя выполнить хоть что-то из работ? Получается, что 2\3 доли так и не выделены.

По решению суда затраты по перепланировке жилых помещений при разделе дома возложены на истца. Но он не выполняет строительные работы и не собирается выполнять. Есть ли сроки давности для выполнения решения суда по данному вопросу? Могу ли я потребовать выплатить мне истцом сумму по смете строительной экспертизы на раздел дома, чтобы самому выполнить строительные работы по перепланировке?

Ответчик не выполнил решение суда. В суде мне не выдали исполнительный лист и даже ничего об этом не сказали, а я не знала, что для выполнения решения суда существует исполнительный лист для предъявления в службу судебных приставов и не требовала его выдачи.

Срок давности 4 года.

Какие действия я должна предпринять, чтобы отчетчик выполнил решения суда?

Спасибо.

С уважением, Римма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать: есть ли какой-то срок давности по невыполненному решению суда. В 2003 г. я была ответчиком по гражданскому делу. Суд принял решение в пользу истца, дополнив его неким условием. Только при выполнении этого условия истцом, решение суда вступало в законную силу. Условие истцом до сих пор не выполнено. Можно ли пересмотреть решение суда 2003 г.? Могу ли я подать исковое заявление в суд о пересмотре этого дела?

Подавал заявление в районный суд на обжалование решения пк военкомата. После рассмотрения заявления, когда срок исковой давности по моему решению 3 месяца был пропущен, мне пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления. Ответили, что суду неподсудно данное дело, т.к. он районный, а пк находится в городе. Срок подачи заявление в суд уже пропущен (прошло более трёх месяцев). В ответе судьи указано: "Разъяснить истцу право обратиться с иском в городской суд". Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность сейчас подать своё заявление на обжалование решения военкомата в городской суд - по истечении трёх месяцев? Или это уже считается пропуском надлежащего времени? Если буду просить о восстановлении срока исковой давности, это вряд ли сочтут уважительной причиной... Спасибо.

Есть решение суда, вступившее в законную силу. По этому решению фирма (ответчик) должна произвести ремонт конструкции согласно проекта до назначенной даты. Работы выполнены без проекта (как попало). То что решение суда выполнено некачественно, ответчик отрицает. Могу ли я подать вновь в суд? Могу ли взыскать с них неустойку за прострочу выполнения работы (прямого договора с ответчиком на выполнение этих работ нету)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение