Покупка квартиры с помощью материнского капитала - права мужа при отказе от доли в пользу детей и возможное влияние развода

• г. Новокузнецк

Собираемся покупать квартиру используя материнский капитал. Муж будет писать отказ от своей доли в пользу детей. Квартира будет оформлена только на меня и детей. В случаи развода имеет ли муж право на какую-то доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

В указанном случае - нет.

Спросить
Пожаловаться

Когда мы покупали квартиру, используя материнский капитал, мы ее оформили полностью на мужа, дав обязательство, что переоформим позднее на всех членов семьи (у нас 2 детей). Однако до сих пор квартиру не переоформили. В этой квартире прописаны только мои родители, мать и отец - инвалиды. Какие права имеет мой муж в отношении этой квартиры? В случае развода, как будет делиться квартира? Спасибо.

Светлана. Г.Калининград.

Собираюсь покупать квартиру используя средства маткапитала. Муж иностранец будет писать отказ от доли. Я тоже хочу отказаться от доли в пользу детей (двойняшки, по 50% доли в квартире). Вопрос - если после покупки квартиры я решусь развестись, то нужно ли будет разрешение мужа на продажу квартиры? Еще вопрос - после 18 летия детей, могут ли они без всяких разрешений продать квартиру без приобретения другой? Например, эти деньги чтобы использовать на их обучение. Благодарю.

Собираемся покупать новую квартиру на деньги отца моих детей, используя кредит, оформленный на него и материнский капитал. Двое детей. Обязан ли он прописать меня и моих детей в квартире, если собственность будет оформлена на него?

Жена и 2 детей приобретают квартиру по 1/4 каждому члену семьи за материнский капитал и муж отказывается от своей доли в пользу детей. При разводе он будет иметь право на какую то часть квартиры? И если будет то на какую?

У меня такая ситуация, я купила квартиру в браке. Квартира куплена на материнский кппитал. Квартира поделена на 3 доли. На меня и моих детей, а муж только прописан. Имеет ли муж требовать какую то часть квартиры?

Ситуация: находясь в браке жена по наследству от отца получила квартиру. Квартиру продала, добавила материнский капитал и купила другую квартиру. Муж в ней не прописан и в договоре о купле-продаже не указан. Квартира оформлена на двух детей (18/20 доли) и жену (2/20 доли). Вопрос: имеет ли право муж находиться без согласия жены в этой квартире? И - в случае развода имеет ли он право на эту квартиру и не какую ее часть?

Сейчас проживаем я, муж и двое детей в 2-комнатной квартире. Квартира куплена моим мужем до совместного брака и оформлена на него. Хотим расширить жилье с помощью материнского капитала, но муж говорит, что покупать он согласен только, если я буду иметь только долю материнского капитала. Делить поровну квартиру он не хочет. А на материнский капитал 1/4 получается имеет право также и он. Как быть? Выходит, что я и дети только имеют долю в квартире от материнского капитала. ТАк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся покупать квартиру в ипотеку, квартира будет оформлена на меня, а он поручитель, муж опасается что в случае развода он не будет иметь право на квартиру, т.к. по его мнению ипотека и квартира оформлена на меня. Он прав или нет?

Собираемся покупать квартиру и оформить ее только на мужа. Муж говорит, что так будет легче возвратить налог. Нас - меня и ребенка он собирается прописать после регистрации права собственности. Не лучше ли оформить договор купли квартиры в совместную долевую собственность. В случае развода как будет делиться квартира, если собственником будет только муж.

Мой муж при приватзации квартиры оказался о своей доли в пользу детей, после развода квартира была разменяна на две меньшие. Собствениками одной из квартир являемся я и мои дети, другая оформлена только на меня и в ней без права на собственност прописан мой бывший муж. Он собирается подавать в суд, т.к. считает, что тоже имет право на жилье. На что он может расчитывать, и насколько обоснованы его претензии? Имею я право поселить в той квартире свою дочь (на нее оформлена довереность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение