Наша семья (я, муж, сын 9-ти лет) хотим приватизировать нашу 2-х комнатную квартиру 50 м 2 в которой живем и прописаны.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (я, муж, сын 9-ти лет) хотим приватизировать нашу 2-х комнатную квартиру 50 м 2 в которой живем и прописаны. Данная квартира была получена путем обмена моей 1-комнатной квартиры и двух комнат в одной коммунальной квартире мужа (съезд).

До брака со мной муж был дважды женат и от каждого брака у него есть по одному ребенку - сын и дочь, оба старше 18 лет.

1. Скажите, пожалуйста, будут ли дети от предыдущих браков претендовать на наследство доли мужа в нашей квартире в случае смерти мужа и если да, то в каком размере.

2. Какими долями нам сейчас лучше приватизировать нашу квартиру в данной ситуации, чтобы минимизировать риск возможных жилищных претензий наследников в будущем.

Спасибо, с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Для того, чтобы в случае смерти вашего мужа дети от первых браков не претензовали на наследство после него, Вы можете приватизировать квартиру на себя и своего ребенка в равных долях, а муж, если конечно он согласен на это, может отказаться от своего права на приватизацию. При этом он сохранит бессрочное право пользования данным жилым помещением даже в случае расторжения вашего брака. Второй вариант- приватизировать квартиру на троих, на свою долю муж составляет завещание на вашего ребенка или на Вас.

При этом, если у его детей от первых браков нет инвалидности, по завещанию в случае его смерти наследство- долю в квартире и другое имущество, которое будет принадлежать ему к моменту смерти, получит ваш ребенок или вы.