После развода он переехал в квартиру бабушки (своей матери).

• г. Волгоград

По поводу моей ситуации. У меня неделю назад умер отец. Родители в разводе 12 лет, но мы общались. После развода он переехал в квартиру бабушки (своей матери). Теперь там проживают его вторая жена и его дочь. По поводу приватизации не знаю. Завещания нет. Имею ли я право на часть бабушкиной квартиры? Если да, то существуют ли сроки давности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. Если квартира находится в собственности отца, то в течение шести месяцев со дня его смерти вы, как наследник 1 очереди наравне с его женой и дочерью, должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последней регистрации отца. Дл яподачи наявления достаточно вашего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца ( можно получить повторное ).

Если же квартира не была приватизирована и не находится в собственности отца, а является муниципальной, то право пользования данной квартирой будут иметь только его жена и дочь, т.е. те, кто там зарегистрирован.