Ведь субсидия была дана не для первоначального взноса при покупке жилья, а в счет погашения ипотечного кредита.

• г. Когалым

Я являюсь участником программы"Доступное жилье молодым" В декабре 2006 года Администрацией города была перечислена на ссудный счет банка, субсидия на детей для погашения ипотечного кредита. В ноябре 2007 года пришло уведомление из налоговой инспекции с просьбой "задекларировать доходы, полученные в виде субсидии на детей в счет погашения ипотечного кредита". В декабре этого же года мною была заполнена декларация и уплачен налог, причем часть наличными, а часть погашена имущественным вычетом, которым пришлось воспользоваться, так как сумма была очень большая около 70 тыс. руб.Возможен ли возврат налога в этой ситуации? Ведь субсидия была дана не для первоначального взноса при покупке жилья, а в счет погашения ипотечного кредита. (Квартира в долевой собственности).

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2008 г. N ШТ-6-3/670

"О налогообложении субсидий, полученных на приобретение жилья"

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов и налогоплательщиков по вопросам налогообложения субсидий, полученных на приобретение или строительство жилого помещения, сообщает следующее.

С 1 января 2006 года согласно пункту 35 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам).

С 1 января 2008 года пунктом 36 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, жилищная субсидия, предоставленная за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации гражданам, в том числе молодым семьям на приобретение жилого помещения, до 1 января 2008 года не относилась к выплатам, освобождаемым от налогообложения.

Вместе с тем до 1 января 2008 года при исчислении суммы налога на доходы физических лиц с жилищных субсидий налогоплательщикам предоставлялся имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной ими на новое строительство либо приобретение, в том числе за счет жилищной субсидии, (на территории Российской Федерации) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и израсходованным на приобретение жилья, в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При этом следует учесть, что Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон) внесены изменения в положения Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", касающиеся распространения норм пунктов 35 и 36 статьи 217 Кодекса на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ (далее - Закон) положения пункта 35 и пункта 36 статьи 217 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, но не применяются в отношении налогоплательщиков, которые с сумм средств на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, до 1 января 2008 года уплатили налог на доходы физических лиц и получили имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Вышеупомянутый Закон N 158-ФЗ вступает в силу с 1 января 2009 года.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации 3 класса Т.В. Шевцова"