Можно ли отсудить дом. подаренный дарителем обратно. Даритель пожилой 80 лет. не присмотра над ним одаряемого.

• г. Ульяновск

Можно ли отсудить дом. подаренный дарителем обратно. Даритель пожилой 80 лет. не присмотра над ним одаряемого.

Ответы на вопрос (3):

Отменить договор дарения можно на основании ст. 578 ГК РФ.

Если даритель не лишен дееспособности, не состоит на учете в ПНД или НД, то ничего не получится.

Можно, если в отношении дарителя им было совершено преступление, а также если дарение было не оформлено нотариусом. Кроме того, можно провести психиатрическую экспертизу по которой определить понимал ли он на момент подписания договора свои действия. Практики по таким делам много.