Зная о том что во второй половине (где живут брат с сестрой) плохая проводка, мер никаких не принимали!

• г. Королёв

Такого характера! Дом состоит из 2-х частей! В одной части (половине) проживают пожилые люди, а вовторой половине брат с сестрой, но собственником является их бабушка. Которая там не проживает! Зная о том что во второй половине (где живут брат с сестрой) плохая проводка, мер никаких не принимали! И крыша дома сгорела, из-за халатного отношения! Как можно подать в суд? кто будет ответчиком? И кто должен производить ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству РФ (включая жилищное), бремя содержания имущества несет на себе собственник такого имущества. Соответственно обязанность по текущему своевременному ремонту внутриквартирной (так как дом фактически разделен на 2 квартиры) проводки также лежит на собственнике. Поскольку собственник - бабушка жильцов одной из квартир, то, получается, что и ответственность должна нести она как собственник.

Факт того, что она там не проживает не снимает с нее ответственности.

Удачи!