Задержка выплаты серой части заработной платы - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Фрязино

Как быть и куда обращаться. Ситуация такая: я отработал месяц по ТК, уволился по собственному желанию неделю назад, в результате кинули на карточку 5 т.р. и все! Позвонил в рассчетный отдел и мне сказали, что выплатили официальную (белую) зп, а серую (основную) часть переведут после 25 сентября (т.е. почти через месяц). Но где гарантия, что мне их вообще выплатят? И насколько я знаю, меня должны были рассчитать полностью в день увольнения? Как теперь быть? Куда обратиться? И смогу ли я что-нибудь доказать (мне намекнули, что все официально и жаловаться куда бы то ни было бесполезно)? 5 тыс. - ведь сейчас это даже не минималка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.140 ТК РФ обязаны в день увольнения. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию

Да, должны в день увольнения, гарантии естественно никакой нет, что Вам что-то еще заплатят, относительно размера Вашей зарплаты - у Вас есть трудовой договор или какие-то ещё доказательства? с другой стороны, действительно меньше минимальной не могут платить...можно взыскать как минимум разницу...