Возможно ли продать квартиру в Москве перед оплатой налога на наследство?

• г. Москва

Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: могу ли я, получив в наследство квартиру в Москве (право на вступление в наследство уже на руках), сначала продать ее, а затем заплатить за нее налог (налог на недвижимость, получаемое в наследство)?

Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ксения! Из правоустанавливающих документов очевидно, что Вы получили квартиру по наследству, поэтому как нотариус, так и регистрирующие органы(если сделка по продаже будет производится в простой письменной форме) потребуют предоставления справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога, поэтому без уплаты налога на наследство сделку по продаже квартиры не зарегистрируют, что предусмотрено законом. Основание: п.8 ст.5 Закона РФ№ 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Здравствуйте Ксения!

Практически у Вас так и получится. Налоговая инспекция Вас известит о сумме и сроке уплаты налога на имущество переходящее в порядке наследования. Как правило это несколько месяцев.

С уважением А. А. Абакумов!

При регистрации сделки купли-продажи либо иной сделки по отчуждению имущества Москомрегистрация затребует квитанцию, подтверждающую факт уплаты налога на наследство. В соответствии с п.8 ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа. Непредставление квитанции будет являться законной причиной отказа в регистрации сделки. С уважением,

В соответствии с п.8 ст.5 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» до распоряжения этим имуществом по любой сделке Вы обязаны уплатить налог. Если Вы не имеете достаточных средств, то можете в течение 3 месяцев со дня получения извещения об уплате налога просить налоговые органы о рассрочке или отсрочке уплаты налога.

Срок для уплаты налога на имущество, переходящего в порядке дарения, исчисляется с момента нотариального заверения договора дарения.

Такая норма была введена еще в период "поэтапной конституционной реформы" и сохранилась до настоящего времени.

Однако нотариальное заверение договора дарения не является обязательным.

Формально (юридически безупречно) - Вы не заверяете нотариально договор, и, соответственно, срок для уплаты налога никогда не наступает.

Но для того, чтобы занять такую позицию необходимо запастись терпением, мужеством и знаниями для дачи отпора налоговым органам.

Но закон будет на Вашей стороне!