Возможен ли отказ суда в проведении экспертизы для оценки ремонта, сантехники и мебели при дележке квартиры?

• г. Москва

Имеет ли право суд отказать в проведении экспертизы что бы оценит в квартире сделаный ремонт, сантехника, мебель? При разделе квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Суд любое ходатайство и дело разрешает с учетом своего собственного видения (внутреннего убеждения), так что право то он имеет, насколько правомерен будет данный отказ нужно судить исходя из ситуации, но и помимо экспертизы назначенной судом по ходатаству одной из сторон, можно самостоятельно привлечь эксперта-оценщика, пригласить на оценку другую сторону и получить результат экспертизы, которую впоследствии представить в суд в качетсве доказательства.

Из сути вопроса непонятно, зачем Вам проведение судебной экспертизы, поскольку Вы имеете право провести её самостоятельно, чтобы в дальнейшем приобщить отчеты оценщика к материалам гражданского дела. Независимых оценщиков в г. Москва масса, я бы рекомендовал обратиться в БТИ, поскольку этим оценкам я доверяю более всего. В случае если Вы не являетесь собственником данной квартиры, Вам необходимо обратиться к адвокатам за запросом на проведение оценки данной квартиры (100 - 150 руб.), с этим запросом обратитесь в БТИ и Вам проведут оценку.

В случае если собственник квартиры препятствует проведению оценки, Вам необходимо запросить судебного содействия в этом, для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство на судебном заседании, суд обяжет собственника предоставить доступ к оцениваемому объекту.

В случае эта квартира до брака принадлежала другому супругу и Вы желаете доказать, что в период брака за счет за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то Вам необходимо подавать иск о признании квартиры совместной собственностью.

Может отказать, может и не отказать. Вопрос, есть ли такая необходимость вообще.