Как защитить себя от сокращения военнослужащих при ликвидации части во время беременности?
₽ VIP

• г. Мурманск

Я работаю в войсковой части, нахожусь на пятом месяце беременности. Подразделение части, где я работаю ликвидируют, мне была предложена работа в самой части, не соответствущая образованию и с окладом ниже настоящего, мотивируя тем, что других вакантных должностей нет. Если меня это не устраивает, то должна согласиться на сокращение по ликвидации. Как быть?

Через некоторое время должны прийти документы на ликвидацию и этой части (будет прекращена деятельность и сданы все печати), но образуется новая частью. Попадаю ли я под сокращение или мне должны предоставить рабочее место?

Ответы на вопрос (5):

Елена, соглашайтесь, если в новой части будет Ваша должность - напишите заявление о приеме на эту должность. Требуйте ознакомления директивы об оргштатных мероприятиях, возможно от Вас скрывают Вашу должность.

Елена! По ТК вам не обяаны предлагать должности равноценные по квалификации и зарплате.Если не согласитесь , могут законно уволить.

А можно ли мне сейчас уйти в очередной отпуск (в части работаю с конца января, ликвидация будет через неделю) или мне его предоставят уже после перевода на другую должность?

будучи беременной, Вы имеете право взять отпуск до ухода в отпуск по беременности.

Вы могли бы взять отиск до ухода в декретный, а затем сразу оформить декретный.Но до декрктного вам далеко.Если по графику у вас сейчас отпуск в другое время, то вам выплатят компенсацию за неиспольованный отпуск при увольнении.