В январе на машине, предоставленной предприятием для развозки персонала ночью домой, попала по вине нашего водителя в ДТП.

• г. Екатеринбург

В январе на машине, предоставленной предприятием для развозки персонала ночью домой, попала по вине нашего водителя в ДТП. В состоянии шока, т.к.авария произошла около моего дома, ушла домой, но уже через 15 минут вызвала такси и поехала в трамвпункт. Водитель же при составлении акта ГИБДД написал, что пассажиров не было, страховая компания отказалась признать факт наличия еще одного потерпевшего, кроме потерпевшего водителя другой машины, водитель тоже поставил мой уход с места аварии мне же в вину. В итоге-больничный на 2 недели, увольнение с работы, т.к. морально не могла больше садиться в машину, скандал на работе из-за того, что я оформила производственную трамву, больничный мне оплатили почти через месяц после моего увольнения. Результат судмед. Экспертизы я получила 15 мая (причинен вред здоровью средней тяжести-перелом ребра и легкой тяжести-ушибленная рана головы), суд будет 2 июня, я приглашена в качестве потерпевшей. Могу ли я потребовать с водителя компенсацию за причиненный моральный вред, если да, то на какую сумму можно реально рассчитывать и как правильно составит заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны требовать компенсацию морального вреда не с водителя, а с организации, с которой водитель состоит в трудовых отношениях. Размер компенсации морального вреда определяете самостоятельно, так как это Ваши нравственные и физические страдания. Правильно составить исковое заявление поможет Вам адвокат, советую обратиться к адвокату по месту жительства.

размер компенсации морального вреда может быть любой, на Ваше усмотрение, суд же решает, каким он должен быть, исходя из Ваших нравственных и физических страданий, Вашей личности, последствий, поведения и личности виновного. По моему мнению, ответчиком должен быть работодатель, третьим лицом = водитель.Скорее всего и с работой можно решить вопрос. Удачи Вам, Юнна Борисовна.