Разрешается ли разведение собак в многоквартирном доме?

• г. Зеленодольск

Разрешается ли разведение собак в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п.6 Правил пользования жилыми помещениями

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Если не соблюдаются санитарные нормы, уровень шума и т.д., то это нарушает Ваши права как жильца многоквартирного дома. Следовательно, разведение животных, в том числе в коммерческих целях, запрещено в подавляющем большинстве случаев.

Спросить
Пожаловаться

Какой статьей закона нужно руководствоваться, если питомник, занимающийся разведением породных собак продали больную собаку не годную к племенному разведению. Договор был заключен устно. Как можно с заводчика этой собаки потребовать вернуть деньги или компенсацию морального ущерба, ведь нужно лечить собаку?

Мы проживаем в многоквартирном доме и держим собаку. Соседи часто делают замечания, что наша собака ходит по газону рядом с домом. Подскажите, пожалуйста, ведь газон - это место общего пользования, значит там разрешен выгул собаки? (мест для специального выгула собак нет)

Живу в многоквартирном доме. Соседи за стенкой занимаются разведением собак для продажи, (пуделя и китайские хохлатые) породы которые постоянно гавкают. Сами работают и часто не бывают дома. У них дома, на площади 62 м 2 проживают 4 взрослых человека и порядка 13-15 собак. Собаки постоянно находятся дома, их не выгуливают и гадят они тоже дома. Подскажите пожалуйста как соседям избавиться от шума и запаха (летом окна на открыть)

Моим соседом сверху является питомник по разведению маленьких декоративных собак. В питомнике сейчас проживает 14 собачек. По информации собственника квартиры он платит все налоги, собак держит в чистоте и сделал шумоизоляцию квартиры. Но собак слышно постоянно. Обращалась к участковому, который сказал, что собственник квартиры имеет право разводить собак, т.к. это частная собственность. Мой вопрос следующий: как юридически грамотно выселить этот питомник? На основании каких документов подобное разведение собак запрещено? В каком законе прописаны правила проживания в многоквартирном жилом доме? Есть большое желание решить этот вопрос цивилизованно и юридически грамотно.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец собаки. На придомовой территории выгул собак запрещён. Но собака не может терпеть мочеиспускание. В случае, когда собака оставляет продукты жизнедеятельности все убирается. Правы ли те, кто жалуется на собаку?

Мы живем в 5 этажном доме. Соседка с 1 этажа занимается разведением собак. На данный момент у нее 6 собак взрослых и 4 щенка. Целыми днями они выгуливаются под нашими балконами и мы вынуждены слушать их постоянный лай, а запах от их испражнений поднимается вверх. Кто может запретить ей разводить собак в многоквартирном доме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение