Я являюсь квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, где прописаны я, мой бывший муж, и трое наших детей (19, 18 и 8 лет).

• г. Копейск

Я являюсь квартиросъёмщиком муниципальной квартиры, где прописаны я, мой бывший муж, и трое наших детей (19, 18 и 8 лет). Бывший муж фактически с нами не живёт, имеет временную прописку в другом городе, оставив в нашей квартире долг по квартплате. Летом с младшим ребёнком выписываемся из квартиры. Могу ли я, погасив долг, выписать бывшего мужа без его согласия (не живёт уже 6 месяцев, у него есть своя приватизированная квартира).

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Уважаемая, Ольга! О каком долге мужа и за что идет речь, непонятно? Выписать Вы его не можете. Если Вы сами выпишитесь из квартиры, то без согласия мужа обратно Вы в нее не пропишитесь никогда. Если Вы хотите сделать ему такой подарок, это Ваше право.

Выписать его из квартиры по причине того что он в ней не проживает шесть месяцев и даже шесть лет, невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.