Если отправят в дикрет то по выходу уволят, т.к. на это место выйдет основной работник?

• г. Заозерск

Я устроилась на госслужбу по срочному контракту на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и не давно узнала что сама беременна. До выхода основного работника меня отправят в дикрет или сразу уволят? Если отправят в дикрет то по выходу уволят, т.к. на это место выйдет основной работник? И оплатят ли мне выплаты по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае поступления от вас заявления, трудовой договор продлевается до наступления у вас права на отпуск по беременности и родам. Работодатель будет ОБЯЗАН выплатить названное пособие, до выхода основного работника. Далее, после выхода основного работника, вас могут уволить и пособие по уходу за ребёнком вы будете получать в органах СЗН.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.