Дополнения к закону об авторских правах принятые думой 7 марта.

• г. Оренбург

Дополнения к закону об афторских правах принятые думой 7 марта.

Ответы на вопрос (1):

Госдума на заседании 7 марта 2003 года приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменения в статью 146 Уголовного кодекса РФ". Согласно законопроекту, присвоение авторства, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы за период от 2-х до 4-х месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы за период от 2-х до 4-х месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. Деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 100 МРОТ, а в особо крупном размере - 500 МРОТ. Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.