Увольнение после согласия на вакантную должность - законность и причины

• г. Краснодар

Мне выдали уведомление о сокращении как и положено за два месяца 11.01.2009, через неделю мне выдали уведомление, что на предприятии есть вакантная должность, её я занимать согласилась, ещё через 2 недели мне выдали уведомление, что вакантных должностей нет! И по истечению 2 месяцев меня уволили по сокращения штатов. Законно ли мое увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно, т к ваше согласие на занятие предложенной вакантной должности для работодателя обязательноМожете обжалоавть увольнение в суд.

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.180 ТК РФ Работодатель обязан предложить Вапм все вакантные должности.

Если Вы дали письменное согласие занять имеющуюся вакантную должность( и у Вас имеются доказательства,уведомления об этом Работодателя), то он обязан был Вас перевести на эту должность,а не увольнять.Если на эту должность приняли другого работника или она на момент Вашего увольнения она оставалась вакнтной,то Вы вправе оспорить свое увольнение в судебном порядке.