Требования налоговой инспекции после равноценного обмена недвижимостью - справедливы ли они?
₽ VIP

• г. Кировск

Передал в дар свою квартиру (был зарегистрирован в ней) дочери жены, а дочь жены в свою очередь подарила мне свою долю жилья, в котором мы все вместе проживали в течении 15 лет. Фактически мы совершили равноценный обмен. Ни я ни она не получили никакого дохода. Стоимость жилья равнозначна. Сейчас с налоговой инспекции приходят требования об уплате налогов с обоих договоров дарения. Справдливы ли эти требования?

Ответы на вопрос (9):

Дарение - сделка безвозмездна . Но получая дар - одаряемый получает доход

Вы получили квартиру в дар - получили доход .

Дочь жены получила в дар - тоже получила доход .

Не облагаются подоходным налогом только дарение от близких родственников .

Дочь вашей супруги - родственником для вас не является .

Кто Вам посоветовал эту ущербную схему ?

Вам необходимо было бы оформить договор мены - и делов то .

Поэтому претензии налоговой , к сожалению , на этот раз справедливы .

С уважением , Валерий Викторович

8-910-320 - 02 - 75 , 8-904-537-08-14

maniashin.narod.ru

maniashin@rambler.ru maniashin@mail.ru

между ближайшими родственниками налог на дарение не берется.

Требования налоговой инспекции об уплате НДФЛ, к Вашему сожалению, законны. Кто вам насоветовал обменяться собственностью таким путем? Фактически вами совершен обмен, договор о чем и должен был заключаться. В настоящее время каждый из Вас может отказаться от договора дарения, особенно если передача дара пока не оформлена и не зарегистрирована в ФРС. Если же уже Вами оформлены акты приема-передачи имущества и, более того, права собственности зарегистрированы, то любой из Вас может подать иск о применении последствий недействительной сделки - Ваши сделки мнимые, поскольку они фактически прикрыли договор мены. В этом случае настоятельно советую обратиться к юристу (адвокату) за непосредственной помощью. В крайнем случае она может быть оказана Вам дистанционно путем обмена документами в электронном виде. Удачи.

Требования налоговой справедливы, т к вы не являетесь близкими родственниками.

Договор может быть расторгнут до его регистрации в УФРС.Сейчас отменить его НЕЛЬЗЯ.

Сделка окончена и зарегистрирована и расторгнута и отменена быть не может.

Расторгайте сделку..Лучше у нотариуса...Тогда меньше проблем

Либо предьявляйте иск в суд о признании этих сделок ничтожными, т.е. притворными, т.к. фактически имел место не договор дарения, а обмен доли в праве собственности на общую квартиру...

Вообще, любой договор можно отменить если он подпадает под основания недействительной сделки. Ваши дарения больше похоже на мену, соответственно, можно попробывать признать такие договоры притворными.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!