Незакрытый стояк холодной воды привел к повреждению квартиры - какие действия следует предпринять и какую ответственность несет управляющая компания?

• г. Москва

Потёк стояк холодной воды. Под нами нежилое помещение, магазин в состоянии ремонта. Пришел сантехник посмотрел на стояк через ревизионное окно, сказал что мы должны предоставить доступ (то есть разрушить короб закрывающий стояк, пообещал проинформировать начальство и ушел. В квартире сильно пострадала только что отремонтированная стена. Подскажите пожалуйста, каков порядок действий в такой ситуации, и какую часть расходов должна взять на себя управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Ремонт коммуникаций в доме относится к понятию "капитального ремонта". Специально на эти цели вы, жители дома, платили управляющей компании ежемесячные взносы на кап. ремонт. Теперь вы можете требовать проведения капитального ремонта этих стояков и коммуникаций. Деньги должны быть взяты из фонда капитального ремонта.

Сейчас правда прошла реформа в Москве и с июля все платят за кап. ремонт региональному оператору (а не УК), поэтому надо будет уточнить кто сейчас несет обязанность по проведению капитального ремонта в доме.