Как получить отпуск на работе, когда мать отправлена в психиатрическое отделение, а отец остался с двумя детьми?

• г. Москва

Что делать в данной ситуации. Мать забрали на скорой в больницу в психиатрическое отделение. Я отец остался с двумя детьми. 2,5 г и 8 лет. Могу ли я попросить на работе отпуск и какие документы мне надо предоставить на работе если отпуск мне должны дать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По факту

Александр. Получите справку из больницы, в которую поместили Вашу жену, свидетельства о рождении детей и пишите заявление о предоставлении Вам дополнительного отпуска без сохранения заработной платы. Ссылайтесь на статью 263 Трудового кодекса РФ - "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет[i][/i], работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается". Заявление пишите в произвольной форме с кратким описанием произошедшего , справки из больницы и свидетельств о рождении детей. Удачи Вам

По факту это имелось в виду должны дать отпуск по факту просьбы об предоставление отпуска.