Можно ли обойтись без представленных отчетов при разделе имущества в суде?
₽ VIP

• г. Москва

В суде слушается дело о разделе имущества. Могу ли я ходатайствовать перед судом не рассматривать в ходе слушания представленные бывшим мужем и приобщенные к делу отчеты об оценке совместного имущества, основанные на ложных данных. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе заявить о подложности данного доказательства, а уж суд будет решать - назначать ли экспертизу для проверки Вашего заявления, предложить представить иные доказательства, или же оценивать их, наряду с другими доказательствами по делу (ст.186 ГПК РФ).

Уважаемая, Галина! О каком имуществе идет речь?

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Ходатайствовать Вы вправе о чём угодно, это Ваше право, предусмотренное ст.35 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле имеют право ... заявлять ходатайства ...". Но ходатайство это всего лишь - просьба, а, как известно, не все просьбы удовлетворяются. Многое будет зависеть от того: как оно заявлено , когда оно заявлено и будет ли оно законно и обоснованно.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Предоставить суду выполненные по Вашей просьбе отчёты об оценке того же имущества другим оценщиком;

2. Заявить перед судом ходатайство о назначении такой оценки, но, при этом, оценка будет выполняться за Ваш счёт;

3. Закончить дело мировым соглашением (на мой взгляд, самый лучший и дешёвый вариант).

Нужно иметь в виду, что судебные тяжбы, удовольствие (если они Вам такое чувство доставляют) не из дешёвых.

Успехов.

Уважаемая, Галина! Стоимость недвижимого имущества оцененного для суд, имеет значение только для размера госпошлины. Как правило его стараются оценить как можно дешевле. Если Ваша задача вынудить мужа заплатить госпошлину в максимальном размере, то можете заявить ходатайство о проведении новой оценки. Если же стоит другая задача, то не понимаю зачем оценивать дом, как можно дороже?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Галина.Если Вы не согласны с отчетом об оценке, ВЫ вправе заявить ходатайство в суде о проведении экспертизы об оценке дома в ЗАО "Мосэкспертиза"(г.Москва,Напрудный пер.д.10,стр.2)Удачи!

Вы можете в суде потребовать назначения экспертизы, если не согласны с оценкой.

Повысить стоимость этого дачного дома имеет смысл только в том случае, если дом отойдет другой стороне. Если же он будет делиться пополам, то никакого смысла в переоценке нет. Тем более, что за проведение товароведческой экспертизы придется платить.

Речь идет о загородном доме, площадь которого при оценке была занижена более чем в два раза.