Уволят ли меня без моего согласия, работая на пенсии у ИП и ставят ли пенсионеров на учёт в Бюро занятости?

• г. Уфа

Я на пенсии 2 года, работаю у ИП,пока не хочу увольняться, но идёт к тому, что наверное придётся. Могут ли меня уволить без моего согласия? И ставят ли пенсионеров на учёт в Бюро занятости?

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия не могут уволить.

К сожалению пенсионеров не ставят на биржу труда.

В соответствии с п.18 административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников получателями государственной услуги являются:

лица, обратившиеся в целях поиска подходящей работы;

граждане Российской Федерации;

иностранные граждане;

лица без гражданства.

Центр занятости населения может зарегистрировать пенсионера в качестве гражданина ищущего подходящую работу, но не может его признать безработным (Согласно п.3 ст.3 Закона «О занятости населения Российской Федерации»).