Права жильца муниципальной квартиры - обязательство Муниципалитета заключить договор соцнайма и спор о праве на оперативное управление
₽ VIP

• г. Кемерово

Вопрос жилищного права-об обязании Муниципалитета заключить договор соц найма.

Я проживаю в квартире с 15.06.2006, предоставленной мне работодателем, где я работаю с 20.11.1996 и встала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2002 году.

Квартира является муниципальной (есть выписка из реестра муниц. Соб-ти), в состав специализированного и ведомственного жил. фонда не входит (офиц. Ответ Муниципалитета), но была предоставлена моему работодателю (органу исполнительной власти) в 1987 году на основании распоряжения горисполкома: для организации общежития моему работодателю в виде исключения по договору аренды. Ордер выписан в 1987 году на работодателя со ссылкой на указанное распоряжение. Договора аренды сейчас нигде нет (Ни в Муниципалитете, ни у работодателя).

Квартира не переоборудована под общежитие, не оборудована мебелью, в соответствии с Постаногвлением Правительства №42 от 26.01.2006 не отнесено в спец. Жил.фонд.

Муниципалитет и работодатель заявляют о том что в оперативном управлении или на праве хозяйственного ведения данная квартира никогда не находилась у работодателя (такое право не зарегистрировано). Говорят что Муниципалитет является Собственником, а мой работодатель - типа Наниматель или организация, которой предоставил собственник данную квартиру. Вся сложность именно в том что теперь говорят, что нет ордера на меня и договора соц найма.

Можно ли признать, что данная квартира находилась в оперативном управлении у работодателя или на праве хозяйственного ведения (регистрации такого права не было). И в каком теперь жилищном фонде состоит данная квартира: социального использования, специализированном, индивидуальном или коммерческого использования. Оплату я произвожу как обычный наниматель, но в квитанциях ЖКХ значусь как КВАРТИРОСЪЕМЩИК, работодатель-НАНИМАТЕЛЬ. (разве может быть юр лицо (не гражданин) нанимателем? Договоров со мной никаких не заключалось: ни спец найма, ни соц. найма.

Ответы на вопрос (1):

значит вы фактически осуществляете обязанности по договору соцнайма , пользуетесь помещением - значит вы фактически исполняете права и обязанности по договору .Принимая оплату за пользование жилым помещением - собственник так же подтверждает наличие между вами договорных отношений .Все это можно представить в суде как доказательства.

И подать иск о заключении договора соцнайма . Если у вас нет другого жилья - то особых сложностей дело не составит .Если муниципалитете не докажет что вы вселелились самовольно - все будет нормально