Но она умерла 29 мая 2009 г. У нас назначено слушание на 10 июня 2009 г. Будет ли слушание так.

• г. Брянск

Я задавала вопрос №780192 от 29 пареля 2009 г. У нас этот вопрос оспаривается в суде. Моя свекровь выступает как истец. Но она умерла 29 мая 2009 г. У нас назначено слушание на 10 июня 2009 г. Будет ли слушание так. как истец умер и дальнейшие наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Смерть одной из сторон по делу является основанием для прекращения производства при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемства как имеющее тесную связь с личностью стороны (например, иски о восстановлении на работе, о взыскании алиментов, о выселении из-за невозможности совместного проживания, о возмещении вреда, причиненного здоровью, и т.д.).

Если после смерти гражданина, являвшегося стороной по делу, правопреемство возможно, а также в случае реорганизации юридического лица суд не прекращает, а приостанавливает производство по делу (см. комментарий к ст.215 ГПК)

Согласно ч.1 ст. 44 ГПК РФ в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии судопроизводства.

Процессуальное правопреемство имеет универсальный характер, и оно только тогда становится невозможным, если материальные притязания или обязательства выбывшего из процесса лица основаны на правах и обязанностях, которые неразрывно связаны с его личностью, а также в тех случаях, когда данное материальное правоотношение не допускает правопреемства в соответствии с законом или договором.

Материальное правопреемство автоматически не порождает процессуального правопреемства. Вступление в процесс правопреемника истца зависит от его волеизъявления. Только после того, как будет определен правопреемник выбывшего лица (п. 1 ст. 217 ГПК РФ), а от заинтересованных лиц поступит соответствующее заявление (ст. 219 ГПК РФ), приостановленное в результате смерти гражданина производство по делу может быть возобновлено.

Процессуальное правопреемство возможно не по всем делам, а только по спорам имущественного характера. На мой взгляд, у вас спор имущественного характера.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В связи с изложенным, Вам надо идти на судебноек заседание, взяв с собой свидетельство о смерти свекрови, и заявить судье о ее смерти. Суд должен приостановить производство по делу до вступления в наследство после свекрови ее наследников, которые, по истечении 6 месяцев со дня смерти свекрови, в случае из желания продолжать суд, будут привлечены судом в качестве правопреемников истца-свекрови.

Из-за отсутствия стороны дело рассматриваться не должно. Но в суд желательно явиться наследникам Вашей свекрови, поскольку данный участок будет включен в наследуемое имущество и по ходатайству заявленным в суде участвовать в процессе. Для прекращения дела в данном случае оснований нет. (татья 220 Гражданко-процессуальногго кодекса РФ).