Преимущества стажа и возраста при сокращении должностей на предприятии - 30-летний стаж и близость к пенсионному возрасту

• г. Доброполье

На предприятии идет сокращение должностей, имею ли я преимущество перед более молодыми сотрудниками, если мой стаж в этой должности более 30 лет? мне 55 лет и 6 месяцев. До пенсионного возроста мне осталось 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Вы имеете преимущество перед молодыми работниками. Статья 42 КЗоТ Украины служит этому подтверждением.

Как отразится на начисление пенсии не полная рабочая неделя?Правомерна ли администрация переводить на не полную рабочую неделю рабочего,если до пенсионного возраста осталось меньше 3 лет?