Уже около года длится расследование, говорят, что это деньги не его (отца), а государства.

• г. Харьков

У моего мужа отец был замешан в криминале. Когда он умер, то оставил ему всё наследство. Уже около года длится расследование, говорят, что это деньги не его (отца), а государства. Сможет ли мой муж получить их?Мы обращались к юристам и нам сказали, что после двух лет в независимости от того, раскроют дело или нет, деньги нам обязаны отдать. Действительно ли их нам отдадут? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алина, ссылка на закон РФ. Порядок снятия ареста на объект недвижимого имущества

1. Отмена обеспечительных мер, принятых судом общей юрисдикции, производится в соответствии со статьей 144 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда. Об отмене мер по обеспечению иска суд выносит определение.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение (пункт 4 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу пункта 3 статьи 145 Гражданского процессуального кодекса РФ подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

В связи с этим, для проведения государственной регистрации прекращения ограничения (ареста, запрещения отчуждения) определение суда об отмене обеспечительных мер должно содержать отметку о вступлении судебного акта в законную силу.

В силу пункта 3 статьи 144 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

Таким образом, исходя из сказанного выше и обобщения судебной практики по спорам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимость, решение или постановление суда об отказе в удовлетворении иска, в обеспечении которого судом был наложен арест, не является основанием для прекращения ограничения, если в судебном акте прямо не указано на отмену принятых судом обеспечительных мер. В этом случае вопрос об отмене обеспечительных мер должен разрешаться в отдельном судебном заседании по ходатайству лица, участвующего в деле.

2. Отмена обеспечительных мер, принятых арбитражным судом, производится по ходатайству лица, участвующего в деле, и может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело (пункт 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него (пункт 4 статьи 97 Арбитражно-процессуального кодекса РФ). Указанные документы должны быть оформлены в соответствии с пунктом 3.33 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (утв. Приказом ВАС РФ от 25.03.2004г. №27).

3. В порядке уголовного судопроизводства наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость (ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Следовательно, арест, наложенный судом в порядке уголовного судопроизводства, может быть отменен судом, в производстве которого находится уголовное дело, а также следователем, прокурором, в производстве которых было уголовное дело.

4. При наложении ареста на имущество налоговыми органами, решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового органа при прекращении обязанности по уплате налога.

Решение об аресте имущества действует с момента наложения ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом органа налоговой службы органа, вынесшим такое решение, либо до отмены указанного решения вышестоящим налоговым органом или судом (пункт 13 статьи 77 Налогового кодекса Российской Федерации).

Для снятия ареста в регистрирующий орган направляется постановление судебного пристава-исполнителя об отмене обеспечительных мер.

Таким образом, государственная регистрация наложения и снятия ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основании исполнительных документов, вынесенных уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с «Соглашением о взаимодействии Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области и Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской области» №1 от 06.02.2006г. в случае снятия судебным приставом-исполнителем ареста с объекта недвижимого имущества, копия соответствующего постановления не позднее 3-х дней должна быть направлена судебным приставом-исполнителем в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимости, с указанием в постановлении номера исполнительного производства, на основании которого выносилось постановление о наложении ареста и даты вынесения постановления о наложении ареста.