На что начисляются надбавки (оклад, совместительство, ночные, вредность, стаж)?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются надбавки и доплаты к должностным окладам, а также премии, предусмотренные системой оплаты труда.В заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, не включаются суммы следующих выплат в пользу работников:

- надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в прочих местностях, где к заработной плате выплачиваются надбавки;

- средний заработок (в этом случае районный коэффициент уже учтен при исчислении среднего заработка);

- полевое довольствие;

- материальная помощь и другие разовые выплаты, не обусловленные системой оплаты труда