Оформление наследства и создание завещания в долевой собственности на дом при наличии детей от предыдущих браков

• г. Артем

У нас с мужем долевая собственность на дом. У него и у меня есть по ребенку от предыдущего брака. Какой документ и в какой форме нужно оформить (завещание?), чтобы после смерти одного из супругов второй владел бы полностью домом (без посягательств наследников), а после смерти долю каждого наследовал только его ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Странный вопрос. А Вы уверены, что умрете одновременно?! "...У нас с мужем долевая собственность на дом..." (с). Замечательно, значит делить нечего, нет режима совместной собственности супругов, нет доли пережившего супруга.

Но! "...Какой документ и в какой форме нужно оформить (завещание?), чтобы после смерти одного из супругов второй владел бы полностью домом(без посягательств наследников), а после смерти долю каждого наследовал только его ребенок?

Вы хоть сами понимаете, что Вы хотите?! Оформляете Вы завещание, умираете (долгих лет Вам жизни), супруг наследует Вашу долю и пользуется всем домом, но как же ребенок будет наследовать после Вас? И тоже самое в отношении супруга... Вы уж определитесь, желаете Вы, чтобы после смерти домом владел супруг, супруга или иные наследники. Обратите внимание, что свобода завещания ограничена обязательной долей в наследстве (ст. 1049 ГК РФ)!

Здравствуйте! Оформите завещание.