Дело по статье 116 ч.1 прекращено по примирению сторон, может ли учитель продолжать работать в школе?

• г. Иркутск

Дело по статье 116 ч.1 прекрашено по примерению сторон, может ли учитель продолжать работать в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Освобождение лица от уголовной ответственности по примирению сторон, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление. Из чего следует, что лицо не более чем освобождается от ответственности, ему не назначается наказание. Соответственно остаются препятствия для осуществления деятельности несовместимой с судимостью.