Спор о законности уведомления работников об увольнении во время отпуска - кто прав и почему?

• г. Владивосток

Работодатель издал письменное уведомление работникам об их предстоящем увольнении в связи с сокращением численности. Данные работники были в отпуске. Их вызвали в отдел кадров и познакомили с этим уведомлением. Они отказались его подписывать, так как сказали, что это незаконно уведомлять в отпуске. На них был составлен акт об отказе подписывать уведомление. В трудовом кодексе ничего не нашли о том, что если работник в отпуске, его нельзя уведомлять. Я председатель профсоюза и не знаю, кто прав. Прав ли был работодатель, а если нет, то почему неправ?

Ответы на вопрос (1):

В ТК РФ нет запрета на то что работника нельзя уведомить о сокращении ,когда он находится в отпуске.

Поэтому в действиях работодателя нет нарушений закона