Алименты и работа сдельщиком - каковы правила и размеры долга по закону в России?
₽ VIP

• г. Брянск

У моей сестры муж после развода не работал, теперь устроился агентом-страховщиком на сдельную работу по контракту для видимости, т.к. ему сказали, что, если работаешь официально и получаешь 500 р., то алименты 25 % от них.. На работе з/платы вообще нет, т.к. он устроился сдельщиком для видимости.

Вопросы: копится ли долг по алиментам и в каком размере (исп. лист в ССП):

1) за период (и какой), пока он не работал? Какая ст. ГК, СК или др. законов?

2) за работу сдельщиком, если он не получает з/п вообще? Какая ст. ГК, СК или др. законов?

3)за работу сдельщиком, если он получает з/п меньше минимальной в Брянске = 4330 р. (например, 500 р./месяц)? какая ст. ГК, СК или др. законов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эвелина.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 113 СК РФ).

Эвелина, здравствуйте.

Агенты работают со страховыми компаниями на основании агентских договоров. В целях получения агентского вознаграждения за заключенные договоры страхования агенты периодически (например, еженедельно/2 раза в месяц/ежемесячно) составляют отчеты и акты о проделанно работе.

Таким образом, доход от деятельности в качестве страхового агента может быть определен путем направления соответствующего запроса в страховую компанию (компании).

С уважением,

Титова Л.В.

Дополню:

Алименты удерживаются не только с з/пл (оклад), но и с др.доходов, полученных за выполнения какой-либо деятельности, в т.ч. в качестве страх.агента.

Пункт о) Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841:

Удержание алиментов производится:

....

с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, .....

С уважением,

Титова Л.В.