Алименты и работа сдельщиком - каковы правила и размеры долга по закону в России?
₽ VIP

• г. Брянск

У моей сестры муж после развода не работал, теперь устроился агентом-страховщиком на сдельную работу по контракту для видимости, т.к. ему сказали, что, если работаешь официально и получаешь 500 р., то алименты 25 % от них.. На работе з/платы вообще нет, т.к. он устроился сдельщиком для видимости.

Вопросы: копится ли долг по алиментам и в каком размере (исп. лист в ССП):

1) за период (и какой), пока он не работал? Какая ст. ГК, СК или др. законов?

2) за работу сдельщиком, если он не получает з/п вообще? Какая ст. ГК, СК или др. законов?

3)за работу сдельщиком, если он получает з/п меньше минимальной в Брянске = 4330 р. (например, 500 р./месяц)? какая ст. ГК, СК или др. законов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эвелина.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 113 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Эвелина, здравствуйте.

Агенты работают со страховыми компаниями на основании агентских договоров. В целях получения агентского вознаграждения за заключенные договоры страхования агенты периодически (например, еженедельно/2 раза в месяц/ежемесячно) составляют отчеты и акты о проделанно работе.

Таким образом, доход от деятельности в качестве страхового агента может быть определен путем направления соответствующего запроса в страховую компанию (компании).

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Дополню:

Алименты удерживаются не только с з/пл (оклад), но и с др.доходов, полученных за выполнения какой-либо деятельности, в т.ч. в качестве страх.агента.

Пункт о) Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841:

Удержание алиментов производится:

....

с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, .....

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры муж после развода не работал, теперь устроился агентом-страховщиком на сдельную работу для видимости, т.к. ему сказали, что, если работаешь и получаешь 500 р., то алименты от них.. На работе з/платы вообще нет, т.к. он устроился сдельщиком для видимости.

Вопрос: копится ли долг по алиментам без подачи в суд:

1) за период (и какой), пока он не работал?

2) за работу сдельщиком, если он неполучает з/п вообще?

3)за работу сдельщиком, если он получает з/п меньше минимальной 4330 р. (например, 500 р./месяц)

Разъясните пожалуйста ситуацию. Муж уволился с работы, с которой оплачивал алименты по исполнительному листу. Исполнительный лист сейчас отправили по почте бывшей жене, муж на работу Пока не устроился. Как сейчас оплачивать алементы, будет ли Копиться задолженность, от какой суммы? Что вообще делать в данной ситуации?

Я подала на алименты. После получения исполнительного листа в суде я лично отнесла его на работу мужу. Работадатель мне чётко выплачивал официально алиментные платежи. Через какое то время муж уволился и два месяца не работал. После он устроился на новое место. Вопрос: если я отнесу исполнительный лист на новое место работы мужа мне выплатят алиментные платежи за те два месяца, которые он сидел без работы? Или они могут только с того дня как устроился к ним на работу?

Работа по контракту. На работе не приняли исп. лист по алиментам. Насчитали алименты как с неработающего. Как доказать, что работаю или обжаловать исп. лист?

Если долг по алиментам превышает 200 000 т, алименты бывший муж регулярно никогда не платил и официально не работал. Сейчас устроился на работу, какой процент от заработанной платы будет мне выплачиваться, учитывая долг.

Если получаешь пенсию по потери кормильца и в период летних каникул официально устроился на работу, если размер заработной платы меньше прожиточного минимума зависит ли от этого буду ли получать пенсию в этот период или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж устроился на работу туда же отправили исполнительный лист по аллиментам, в первый месяц сняли только задолженность, а последующие аллиметы не снимались и по какой причине не понятно, теперь образовался долг, кто винот в этой ситуации? И что теперь ему делать?

Мой муж устроился на новую работу. Ему пришел исп. лист по кредиту. У меня на руках исп. лист по алиментам с мужа. Вернули лист с прежней работы. Алименты не выплачивались с июня. Подскажите если я отправлю исп. лист на алименты в бухгалтерию где работает муж. как будут происходить удержания? Спасибо.

Могут ли приставы пересчитать алименты если после вынесения решения об алиментах бывший муж уволился с работы не где официально не работал 3 года а алименты все это время платил по исполнительному листу. А сейчас устроился на работу и хочет подать исполнительный лист на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение