Уменьшение выплаты при увольнении - правомерны ли действия завода?
₽ VIP

• г. Заволжье

Моя жена, Изергина Т.М., уволена с Заволжского моторного завода 05.02. 2009 г. по пункту 2 части 1 ст.81 ТК РФ-сокращение численности (штата) работников до истечения срока предупреждения об увольнении, в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК.РФ.

При расчете с завода ей было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка в сумме 20345,03 рублей. По истечении 2-х месяцев, 7 апреля 2009 г. на её счет от ОАО «ЗМЗ» поступила сумма 11548,88 рублей.

Согласно ст. 178 ТК РФ за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения, т. е. ей было недоплачено 8796,15 рублей.

Причиной изменения её среднего заработка, со слов зам. Гл. бухгалтера Карпычевой А.А., послужило изменение графика работы завода в марте (3-х дневная рабочая неделя) и перерасчет суммы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 « Порядок расчета средней заработной платы».

Она уволилась с завода 5 февраля. В приказе о изменении режима работы предприятия и изменении условий оплаты выплат она не была ознакомлена и договор соглашение о переходе на трехдневный режим работы она не подписывала.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Вопрос: Правомерны ли действия администрации завода по уменьшении суммы выплаты?

С уважением Изергин О.Е.

Ответы на вопрос (5):

Не правомерны. Можно триста раз повторять это . И что дальше .

ВЫ ПОЙДЕТЕ В БУХГАЛТЕРИЮ И БУДЕТЕ ДОЛГО ИМ ГОВОРИТЬ О СВОЕМ . А ОНИ О СВОЕМ . а ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Обращайтесь в суд - а то пропустите сроки обжалования .

Полемизировать надо в суде - это будет конструктивно

Судя по стилю изложения вашго вопроса вы направляете такое соообщение и заявление во ВСЕ ОРГАНЫ. Но НИКТО не сможет вам помочь ,КРОМЕ суда.

Сро для обращения вы УЖЕ ПРОПУСТИЛИ,Попытайтесь восстановить его.

Какой срок обжалования действий администрации завода?

при обжаловании действий администрации завода - при возникновении индивидуальных трудовых споров - срок для подачи искового заявления составляет 3 месяца.