Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства и какой иск лучше составить?

• г. Томск

Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства: администрация района вынесшая постановление о предоставлении земельного участка наследодателю или администрация сельского поселения входящая в состав района (по месту расположения земельного участка и месту жительства наследодателя) Т.е. постановление о предоставлении земли издавала районная администрация, а земельный участок находится в селе где есть своя местная администрация.

Какой иск лучше сотавлять: иск о включении земельного участка в состав наследства или же иск о признании права собственностина земельный участок. Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому иску 300 руб.). Поскольку наследник будет обращаться в любом случае к натариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, возникнит двойная оплата, т.е. уплатит существенную госпошлину в случае предъявления иска о признании права собственности и далее заплатит нотариальный тариф.

Или в Росреестр наследник пойдет для регистрации прав на земельный участок с судебным решением о признании права собственности за ним без обращения к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

обращать в суд к администрации где находится земельный участок. Лучше обратиться в суд о признании права собственности. Если суд признает право собственности то к нотариусу уже ходить не надо, а сразу в регистрационную палату с решением суда. По деньгам такой вариант будет выгодней