Влияет ли ст.12.21.1 пункт 10 КоАП РФ на ответственность за перегрузку 3-х или 5-ти тонного транспорта?

• г. Барнаул

Ст.12.21.1 пункт 10 КоАП РФ касается только тяжеловесного транспорта или по ней можно привлечь к ответственности и за перегруз 3-х или 5-ти тонника? (Пример в авто грузоподъемностю по ПТС 3 тонны загружают порядка 5 тонн груза)

Ответы на вопрос (1):

Грузоподъёмность значения не имеет. Существует норматив допустимой нагрузки на ось.