Из-за неприязненных отношений я выехал из квартиры, но оставался зарегистрированным в ней.

• г. Югорск

С 1983 по 1997 г. я состоял с бывшей женой в гражданском браке. В 1986 г. в результате обмена моей и её однокомнатных квартир мы вселились по обменному ордеру в двухкомнатную квартиру с изолированными комнатами. В 1997 г. отношения между нами были прекращены. Из-за неприязненных отношений я выехал из квартиры, но оставался зарегистрированным в ней. Кроме того я зарегистрировал там свою несовершеннолетнюю дочь от последующего брака. В 2005 г. я обратился в суд с иском о разделе договора социального найма для разграничения обязательств, вытекающих из соответствующего договора социального найма и обязать ответчицу не препятствовать нашему с дочерью проживанию в этой квартире. В части разделения договора решением суда мне в иске было отказано, мотивируя это тем, что нормами Жилищного кодекса РФ не предусмотрена возможность раздела или выдела жилой площади по требованию члена семьи нанимателя. Суд обязал бывшую жену не препятствовать моему проживанию в спорной квартире. После суда бывшая жена уехала, но зарегистрирована в спорной квартире. О её местонахождении вот уже около 3-х лет мне ничего не известно. В квартиру до настоящего времени я так и не попал. Долг по квартплате растет.

Вопрос: Каким образом разграничить обязательства, вытекающие из договора найма и как реализовать моё право на приватизацию части жилого помещения, если бывшая жена против приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (1):

не надо ничего делить. Требуйте выселения. Потом приватизируйте на себя с дочкой. Удачи.