Вопрос №796860

Индексация возмещения вреда здоровью. Судом вынесено решение о выплате пособия ежемесячно, пожизненно. Порядок и индекс производства перерасчета сумм выплаты за период с 29 сентября 2003 года по 1 мая 2009 года? Правомерно ли применение при производстве перерасчета - коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Постановление Правительства РФ от 2 марта 2009 года № 190?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
02.06.2009, 13:22

Вы\ не сказали самого главного- основание обязательства . Если виновник работодатель - то страховые выплаты уместно учитывать , если нет - то нет .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сумма страховых выплат по профзаболеванию.

Я получаю страховые выплаты по профзаболеванию. В 2016 сумма выплат бала увеличена (коэф. 1.064 - проживаю в Амурской обл. в этом году постановление Правительства РФ от 7 декабря 2016 г. № 1308 коэффициент индексации ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 1,04. как это понять. Это повышение или понижение?

Адвокат г. Тула
24.01.2017, 14:01

Я получаю страховые выплаты по профзаболеванию. В 2016 сумма выплат бала увеличена (коэф. 1.064 - проживаю в Амурской обл. в этом году постановление Правительства РФ от 7 декабря 2016 г. № 1308 коэффициент индексации ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составляет 1,04. как это понять. Это повышение или понижение?

При чем здесь повышение и понижение каждый год правительство индексирует пенсию на уровень инфляции вот и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебаркуль
₽ VIP

Получить страховую выплату в другом городе

При переезде в другой город как мне получать ежемесячную страховую выплату по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 15:10

Назначение выплат осуществляется на основании заявления застрахованного (его представителя по доверенности) или лица, имеющего право на выплаты, и представленных документов, подтверждающих право на выплаты.

Приказ о назначении выплат (отказе в назначении) издается не позднее чем через 10 дней (при назначении выплат по потере кормильца – не позднее чем через два дня) с момента обращения со всеми необходимыми документами. Выплаты осуществляются перечислением средств на расчетный счет застрахованного либо почтовым переводом по месту жительства (по выбору застрахованного).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2014, 15:12

Единовременная страховая выплата назначается и выплачивается застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из суммы, установленной федеральным законом на день такой выплаты.

В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, установленном федеральным законом на день такой выплаты.

Обратитесь в СК.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию ...

Со мной произошел несчастный случай на работе по акту о несчастном случае степень тяжести признана легкой. При этом мне полностью оплачивался больничный. Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Юрист г. Новосибирск
18.08.2014, 20:12

Да, полагается страховка. Обратитесь в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

Ситуация такая, брат погиб на работе, случился пожар.

Семейное положение: не женат, детей не было.

Мама не работает, не на пенсии ещё. Инвалидности нет.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что в случае смерти застрахованного обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется в виде единовременной и ежемесячных страховых выплат. Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

Юрист г. Красногорск
11.07.2021, 23:46

Ну как его близкий родственник сможет рассчитать. Так еще если есть виновник, то и с него можно деньги снимать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Правомерность индексации (ст. 208 ГПК РФ)

1.Ограничен ли срок действия ст.208 ГПК РФ (суд расчет индексации произвел и отказал, в дальнейшем (будушем) производить индексацию).

2.Если судом допущена грубая ошибка в расчете по индексации, как исправить?

3.Как производиться расчет по ст. 208 индексации, от 1-й суммы и индексация 2009, или от 1-й +начисленные% за определ. Период (с 2005 по 2008 г.) и потом индексация 2009

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
27.04.2009, 10:46

Ответ на ваш вопрос должен содержаться в пункте 1 статьи 208 ГПК РФ- Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Обратите внимаие на слова- НА ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА.

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 20 марта 2008 г. N 244-О-П разъяснил, что "Между тем закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм, в том числе по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вопрос: Каким образом можно индексировать суммы не оплаченные моей матери за лекарственные препараты (с апреля 2003 года)?

Жду Ваших советов!

У меня такая ситуация:

Моя мама получала от ГУ Фонда социального страхования РФ возмещение вреда причиненного жизни и здоровью в результате профессионального заболевания полученного на предприятии. С 2000 года фонд оплачивал ей ежемесячные страховые выплаты и дополнительные расходы на лекарственные препараты, которые положены согласно программы реабилитации пострадавшего от проф. Заболевания или несчастного случая на производстве.

С апреля 2003 года по некоторой причине (банкротство предприятия причинителя вреда) фонд прекратил оплачивать моей маме дополнительные расходы на приобретение лекарственных препаратов, хотя срок программы реабилитации пострадавшего до мая 2004 года.

Вопрос: Каким образом можно индексировать суммы не оплаченные моей матери за лекарственные препараты (с апреля 2003 года)? Если расходы идут ежемесячно (с апреля 2003 года их не оплачивают, хотя обязаны по закону).

Какие есть методики индексации сумм возмещения вреда жизни и здоровью?

Может можно применить индекс инфляции?

Согласно данным правительства инфляция за 2003 год составила 12%.

С нетерпением жду ответа.

С Уважением,

Олег.

Юрист г. Балашиха
10.01.2004, 16:09

Уважаемый Олег! В случае банкротства предприятия его обязанности по уплате страховых взносов переходят к его правопреемнику (хотя Вы не указали есть правопреемник или нет). При задержке страховых выплат субъект страхования, который должен производить выплаты, обязан выплатить застрахованному пеню в размере 0,5 % от невыплаченной суммы страховых выплат за каждый день просрочки. Поэтому Вы можете потребовать с Фонда соцстраха выплаты пени за каждый день просрочки от невыплаченной суммы дополнительных расходов на лекарства.

До ноября 2002 года индексация производилась пропорционально повышению минимального размера оплаты труда. После указанной даты методика изменилась - индексация производится с учетом уровня инфляции. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ. Если у Вас есть какие-то вопросы, обращайтесь на sveta@bues.ru

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как найти коэффициент помесячной выплаты или индексации, чтобы составить рассчеты и претензию ответчику предъявить?

Было судебное решение по делу о причинении вреда здоровью, была присуждена сумма ежемесячной выплаты, и с 2016 года она ответчиком не индексировалась, хотя по решению суда должна была происходить индексация.

Как найти коэффициент помесячной выплаты или индексации, чтобы составить рассчеты и претензию ответчику предъявить?

Пользователь г. Пермь
12.08.2022, 06:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посмотрите ст. 208 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Что нужно сделать или куда обратиться чтоб произвели индексацию?

По исполнительному листу 2002 было вынесено решение по выплате определенной суммы с учетом индексации, в течении 13 лет индексация ни разу не проводилась, сумма осталась прежней. Что нужно сделать или куда обратиться чтоб произвели индексацию?

Юрист г. Рязань
13.01.2015, 10:15

Здравствуйте! К приставу обратитесь с соответствующим заявлением

Вам помог ответ?ДаНет

Спасибо. Борис Иванович г.Зеленоград

В 1953 г., в 2-х летнем возрасте, я потерял руку (попал под трамвай) Судом мне была назначена выплата пожизненного денежного пособия. До 2003 г. трамвайное депо (ответчик) производило выплаты в возмещение вреда от увечья в соответствии с "Правилами возмещения вреда",где учитывался минимальный размер оплаты труда и коэффициент индексации в связи с повышением стоимости жизни. Но вот, якобы в феврале 2004 г., вышло постановление Правительства РФ,где указано, что индексация производится только по увечью на производстве. Таким образом, с 2004 г. выплаты мне больше не повышаются, хотя в ГК РФ,в соответствии со ст.318,1091, размер пособия по увечью связан со стоимостью жизни и минимальной зарплатой.

Прошу Вас дать разъяснение по этому вопросу и перечислить нормативные акты действующие в настоящее время. Прошу Вас также проинформировать; имеется ли перспектива возврата к индексации денежного пособия по нетрудовому увечью, причиненному гражданину, установленным судом виновником. Спасибо.

Борис Иванович г.Зеленоград

15 декабря 2007 г. 12 час.45 мин.

Юрист г. Москва
15.12.2007, 14:46

Уважаемый Борис Иванович.

Насколько мне известно, в подобных случаях индексация осуществляется с учётом ежегодной инфляции, установленной законами о федеральном бюджете.

Вот Вам и необходимо осуществить индексацию с 2004 года по этим законам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение