Возможно ли снизить платеж Пенсионному фонду в 12 раз, если сдать нулевую отчетность и заплатить штраф?

• г. Казань

Не сдал нулевую отчетность. В марте 2015 г. закрыл ИП (открыт ИП был в марте 2014 г.). Налоги и отчисления не платил. Деятельности не вел.

В сентябре 2015 пришло письмо с Пенсионного фонда о сумме платежа 160000 руб. Из-за не сданной нулевой отчетности ПФ в 12 раз увеличил сумму платежа.

Если сейчас я сдам в налоговую (будучи уже не ИП) нулевую отчетность и заплачу штраф 1000 руб за несвоевременно сданную отчетность, можно ли будет требовать от Пенсионного Фонда снижение платежа в 12 раз?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сдавайте нулевые декларации и попросите обоснование предъявления к уплате 160 т.р.

Федеральным законом №212-ФЗ перерасчет взносов не предусмотрен.(п.11 ст.14)

ООО Налоговый консультант, получается, что даже сдав сейчас нулевую декларацию от 160 000 руб. начисленных ПФ мне не отвертеться?

Да, страховые взносы придется уплатить в полном объеме.

Можно попробовать обратиться в суд, но пока судебной практики по данному вопросу нет.